IPP EPS 1999-2000

Activités se déroulant les Vendredi du 12 Novembre au 10 Décembre

Classe de CM2 Ecole Jules Verne Douarnenez Tréboul

IMF Mme Gwenaëlle Quiniou

Responsable : Mr Serge Boivin PIUFM EPS Quimper

Activité Physique : Hand Ball

Le travail sera mené en parallèle d’un enseignement en Biologie : "  le mouvement "

Calendrier
 
Vendredi 12 Novembre  
9-12

Objectif IPP

Préparation Séance 1 avec IPP BIO 

( Evaluation diagnostique)

 SB GQ

13h30-16h30

Séance 1 :

Conduite, Analyse et Suivi

Préparer situations d’apprentissage ( en Unité)

SB GQ

Vendredi 19 Novembre  
9-12

Synthèse de l’intervention avec IPP BIO

Préparation Unité et  séance 2

SB 

13h30-16h30

Séance 2

Conduite, Analyse et Suivi

SB GQ

Vendredi 26 Novembre  
9-12

SSH " Représentations " 

Pierrick Chevé  Jean MarieVigouroux 

13h30-16h30

Séance 3

Conduite, Analyse et Suivi

SB GQ

Vendredi 03 Décembre  
9-12
 
Audio Visuel TIC 

G Lanuzel

13h30-16h30
Séance 4

Conduite, Analyse et Suivi 

SB GQ

Vendredi 10 Décembre  
9-12
Synthèse de l’intervention avec IPP BIO

Préparation de la séance d’ Evaluation
 
SB

13h30-16h30

Séance 5
 
Bilan IPP BIOI / EPS

SB GQ

 

 Compte rendu des séances

 Introduction de l’I.P.P :
Le matin de l’I.P.P, nous avons rencontré le professeur de la classe de l’école Jules Verne à Douarnenez . Celle-ci nous a expliqué qu’elle désirait, par le biais de notre action, préparer une rencontre amicale de handball entre ses élèves et ceux d’une classe de 6ème.

Notre objectif devenait clair : apprendre à jouer correctement au handball à des élèves de CM2.

2) Corrélation avec l’IPP bio sur le mouvement :

Un groupe de biologiste avait choisi comme thème d’I.P.P le mouvement. Dès lors, il devenait intéressant de travailler de concert. Il fût décidé que le cours de biologie précéderait celui de sport dans l’emploi du temps du vendredi après-midi.

 

Séance 1 : évaluation de la motricité des élèves
 

1) Evaluation "diagnostique".

Jeu : handball à 5 +1 arbitre.

Les élèves étant 18, nous avons fait 3 équipes. Tout le terrain de handball a été utilisé, surface jugée trop importante après coup mais étant donné que c’est sur un terrain normal que se disputera la rencontre contre les sixièmes, ce choix sera probablement reconduit à la dernière séance.

Support : photos + vidéo des matchs + grilles d’évaluation.

2) Analyse de l’observation et des grilles d’évaluations : Les bons élèves menaient seuls les actions à partir du moment qu’ils avaient la balle et ce, jusqu’au but adverse. Les autres s’empressaient de leur passer la balle dès qu’ils le pouvaient.

La plupart avançait en grappe, cherchant à passer le plus rapidement possible la balle au meilleur élément de leur équipe.

Les élèves en difficulté pour différentes raisons se sont mis d’eux même à l’écart du jeu. Seule une élève était réellement dans ce cas.

3) Corrélation avec le groupe BIO.

Pour cette première séance, nous n’avons pas eu le temps nécessaire pour monter ensemble une séance mais un des biologistes a attiré l’attention des élèves dans le sens que ceux ci réfléchissent à ce qu’ils venaient de voir en bio pendant le cours de sport et la personne chargée du cours de sport a également effectué avec les élèves un parallèle entre le handball et l’étude du mouvement.

Espérons qu’au cours des prochaines séances, une préparation conjointe sera possible car il est très intéressant pour les élève de s’appuyer sur une pratique sportive pour mieux comprendre le mouvement.

4) Analyse pédagogique :

Les élèves se sont rapidement échauffés en courant autour de la salle. Il aurait été plus judicieux de les faire suivre le tracé du terrain afin de leur faire repérer les limites de ce dernier.

Les élèves ont été rassemblés au centre du terrain pour que les règles du jeu et le déroulement de la séance leur soient expliqués. Nous avons hésité à faire dans la salle de classe cette partie théorique mais les problèmes d’excitation résultant de leur hâte de jouer après leur entrée dans le gymnase font qu’à l’avenir, c’est la salle de classe qui aura notre préférence.

Trois matchs de 8 minutes ont pu se dérouler après quoi les élèves sont retourner en salle de classe pour un petit bilan de leurs matchs et une réflexion sur ce qu’ils avaient vu en biologie au cours de l’heure précédente.

 

5) Objectifs pour les séances 2, 3, 4 :

Ayant mieux ciblé les forces et faiblesses des élèves, nous mettrons au point toute une série d’ateliers de perfectionnement pour arriver à la 5ème séance à une nouvelle évaluation.

 
SEANCE n°2

Objectifs opérationnels de la séance :

L’enfant sera capable de se démarquer ( se mettre dans la meilleure

situation possible pour recevoir le ballon ) et de faire des passes

efficaces à ses coéquipiers, de dribbler et d’occuper tout l’espace du terrain..

Tâches :

L’enfant doit au sein d’une équipe faire des passes (ou des dribbles) et réfléchir sur la meilleure façon de se placer sur le terrain.

Déroulement de la séance :

1- Présentation des affiches décrivant les différents ateliers en classe.

2- Echauffement : derrière le maître les élèves courent en trottinant ou en pas chassés et effectuent des sauts en extension, sur le terrain des dribbles, le long des limites des terrains des trois ateliers.

Mise en œuvre :

- 3 ateliers

- 3 équipes constituées de 6 joueurs chacune ( 1 équipe par atelier )

- chasubles

- changement d’atelier toutes les 10 minutes

Remarques :

Les Ailiers

Objectifs : Occupation des espaces latéraux

But : Marquer des buts .

Critère de réussite : Marquer plus de but que l’adversaire.

Règles :

- Ne pas courir avec la balle en main sauf si celle-ci rebondit au sol. (dribbler)

- Au moins une passe à l’ailier est obligatoire.

- Quand un but est marqué la balle va à l’autre équipe.

- L’ailier peut bouger dans sa zone tant qu’il n’a pas la balle.

- Quand la balle sort, elle est donné à l’autre équipe.

- Durée de jeu : 10 minutes.

Remarques :

- Elargir le terrain.

- Interdire le dribble.

- Introduire un arbitre, en effet au bout de quelques temps les règles ne sont plus respectées.

 

Les Dribbles

 

Objectifs : Avancer à deux vers la cible en dribblant.

But : Arriver au but ( et tirer) en dribblant et en passant sans perte de balle.

Règles :

- Le joueur 1 part en dribblant, au plot il passe au joueur 2 qui dribble jusqu’au prochain plot…

Remarques :
Les Passes

Objectifs : Passes et Démarquages.

But : Faire des passes sans quelles soient interceptées par le loup.

Critère de réussite : Faire au moins dix passes de suite.

Règles :

. le passeur devient loup.

. le loup devient arbitre .

. l’arbitre devient passeur.

Ce principe est également appliqué quand dix passes ont été réussies.

Remarques :  
SEANCE 3

Compétences spécifiques pour les élèves :

- participer à des activités collectives en y tenant des rôles différents et en respectant des règles.

- prendre des informations et développer des stratégies adaptées à la situation.

 Compétences transversales pour les élèves :

- attitudes : apprentissage de la vie sociale.

- construction des concepts fondamentaux d’espace et de temps.

Objectifs opérationnels de la séance :

L’enfant sera capable de se démarquer ( se mettre dans la meilleure situation possible pour recevoir le ballon ) et de faire des passes efficaces à ses coéquipiers.

Tâches :

L’enfant doit au sein d’une équipe faire des passes et réfléchir sur la meilleure façon de se placer sur le terrain.

 Déroulement de la séance :

  1. présentation des affiches décrivant les différents ateliers en classe.
  2. Démonstration pratique au gymnase d’une situation en relation avec le cours de biologie sur le mouvement.
  3. Principe : 2 enfants tentent de lancer le ballon avec un bras immobilisé, et un autre enfant essaye de courir avec une jambe immobilisée.

    Conclusions des enfants : nécessité d’une flexion pour courir et tirer.

  4. échauffement : 1 ballon pour 2, effectuer 2 tours de terrain en se faisant des passes.
  5. présentation de chaque atelier sur le terrain
Mise en œuvre : Atelier n°1 :

Dispositif : 3 attaquants / 2 défenseurs / 1 arbitre

But : pour les attaquants : aller porter le plus rapidement possible les 5 ballons mis à leur dispositions dans la caisse

Pour les défenseurs : les en empêcher

Règles : - lorsque les attaquants sont touchés par un défenseur balle en main, ils doivent s’arrêter et passer le ballon à un partenaire.

Critère de réussite : porter le plus de ballons possibles dans la cible adverse (un seul ballon par attaque )

Atelier n°2 : Le joker

Dispositif : mini-match 2 contre 2 avec un joueur joker dans un rond central + 1 arbitre.

But : aller marquer dans le but adverse

Consignes : - obligation de faire au moins une passe au joker lors d’une attaque

Critère de réussite : mettre plus de but que les adversaires.

Atelier n°3 :

Dispositif : 1 gardien / 1 défenseur/ 2 binômes

Chaque attaquant a un couloir d’attaque

But : arriver en zone d’attaque et marquer

Consignes : se faire au moins 3 passes

Respecter son couloir

Ne pas marcher balle en main

Dribble autorisé

Critère de réussite : ne pas se faire intercepter le ballon

Bilan de fin de séance :

Les élèves pensent ne pas avoir vraiment progressé. Pourtant , à l’issue de la séance, on peut noter une nette diminution des " marcher ", un meilleur démarquage individuel s’accompagnant de meilleures passes, et l’apparition des passes à terre, plus efficaces que les passes en cloche facilement interceptables.
 

SEANCE 4

  1. Présentation de règles par affiche : "  Attention, ne jamais marcher avec la balle. On prépare le match d’évaluation de la séance prochaine  et surtout le match contre les 6ème ".
  2. Mise en train
  3. "  Passes autour du grand terrain. Course autour du petit terrain, puis déplacement par pas chassés autour de l’autre.

  4. Faire les équipes ( regroupement des trois équipes en 2 effectué arbitrairement)
  5. Présentation des ateliers, en situation ;
  6. Ateliers de la séance
ATELIER 1 : "  Les ailiers "

But du jeu : Marquer le plus de but …

Règles du jeu :

ATELIER 2 : "  La contre attaque "

BUT : Pour les attaquants, marquer le plus de but possible en 5 mises en jeu

Pour les défenseurs, ramener la balle dans une des deux caisses

Conditions du jeu : Les attaquants ont 5 mises en jeu. Lorsque les défenseurs ramènent le ballon dans la caisse ( 1 des 2), quand le gardien arrête la balle, quand le tir est réussi, on engage un autre ballon. Ensuite on permute les rôles.

Règles du jeu :

Séance 5 : évaluation finale.

Cette dernière séance d’I.P.P avait deux objectifs :

Faire une évaluation finale par le biais de matchs, exactement comme lors de la première séance.

Instaurer un dialogue entre les élèves et nous afin d’avoir leur point de vue sur les séances de sport.

1) Évaluation des élèves.

Avant la séance, nous avons longuement débattu sur la meilleure manière de préparer une fiche d’évaluation individuelle, fiches étant remplies par les élèves. Ci-jointe cette fiche avec les résultats globaux des élèves.

Chaque élève était noté une fois par un camarade et avait ensuite à noter un autre élève.

Noter quelqu’un n’est jamais facile et une fiche d’évaluation, pour être pertinente, doit comporter plusieurs paramètres. Les élèves ont eu des problèmes pour remplir leurs fiches, étant plus intéressés par le jeu lui même que par leur travail.

Néanmoins, tout est loin d’être négatif : la plupart des élèves ont été en mesure d’évaluer leurs camarades et pour ceux qui avaient plus de difficultés, ce fût une première expérience enrichissante.

2) Résultats :

Il est très difficile de quantifier une amélioration pour quelqu’un qui n’a pas suivi les élèves.

On peut reprendre l’analyse donnée lors de la première séance ( évaluation diagnostique ) afin d’effectuer une comparaison.

Effet de grappe : toujours fréquent mais on a constaté que les élèves ont bien compris la notion de démarquage, même s’ils ne le font pas toujours en pratique.

Dribble : la plupart des élèves dribblent à présent à une main et s’arrêtent pour chercher du regard ( voir l’I.P.P -Bio sur le mouvement ) un camarade démarqué.

Zone d’attaque : les tirs sont plus nombreux et le jeu est plus rapide, d’où le fait que les élèves arrivent plus souvent en zone d’attaque.

Répartition des joueurs : il va sans dire que l’espace est beaucoup mieux occupé que lors de l’évaluation diagnostique de la première séance. Les exercices sur les ailiers semblent avoir porté leurs fruits.

Hétérogénéité des conduites : beaucoup moins flagrantes à présent, les élèves moyens s’étant fortement améliorés.

Non respect des consignes : les règles du jeu et particulièrement les limites du terrain sont beaucoup mieux comprises mais il est à noter que la plupart des élèves sont absolument incapables d’arbitrer un match.

3) Analyse pédagogique.

Lors de cette 5ème séance, les biologistes et nous même avons eu une très bonne surprise : en effet, pour habituer les élèves à l’oral, le professeur demande régulièrement à un petit groupe de préparer un exposé de 15 à 20 minutes pour le reste de la classe et ce jour là, le sujet de l’exposé était le Handball .

Les élèves ont tous beaucoup aimé le sport en lui même, ce qui ne nous a guère surpris, et pensent, dans la majorité, s’être améliorés. Une rapide corrélation a été faite avec le Basket-ball dans le cadre des représentations. Les élèves ont noté les points communs et les différences entre ces deux sports.

Les biologistes ont eu le loisir de démontrer en pratique ce qu’ils ont fait remarquer en cours aux élèves.

Fin du Compte rendu réalisé par les 4 PE1 engagés dans ce dispositif.

 

Le bilan à suivre a été effectué suite à l’action des PE1 en classe.( en janvier 2000)

Voici son contenu :

Les quatre PE1 ont répondu par écrit  d’après un questionnaire .

( commentaires Serge Boivin Formateur : SB)

Ce qui a été positif :
 
Projet IPP
  • faire cinq séances d’un même sport permet de voir la continuité et l’évolution
  • travail sur le terrain permet une prise de conscience des difficultés que l’on peut rencontrer dans la pratique pédagogique
  • travail effectué avec la participation de tous ( pas seulement celui qui animait)
Relation théorie - pratique
  • la mise en pratique de la théorie
  • permet de mettre en pratique les notions vues en cours
  • visualisation des activités des élèves
 
EPS et la Biologie " le partenariat avec la Biologie " ( second IPP dans la classe)

 

Classe
  • agréable
  • enfants dynamiques et passionnés 
Formateurs Grande présence de Mr Boivin

IMF " parfaite "

 

Entre PE1 Bon groupe d’IPP
Ce qui a été moins positif
 
Projet IPP
  • bilan peut être un peu rapide après les séances 
( SB : la séance EPS démarrait vers 15h00 jusque 16h00 le bilan devait trouver sa place ensuite. Les bilans ont été un peu moins longs au fur et à mesure du projet. Le premier a été soutenu avec l’intervention de Mr Chevé SSH ).

D’ailleurs cette rapidité arrangeait bien sur le moment.

  • Pas assez d’analyses
  • On a quantifié plein de détails d’observation ( nombre de buts, de zones, de dribbles…) sans que cela serve. 
SB : ces éléments vous ont permis de choisir un certain nombre de situations à proposer aux élèves, sur des problèmes d’efficacité, de maîtrise de balle, de nombre de passage en zone d’attaque…. ces premiers résultats ont validité pour tout le projet d’apprentissage et sont comparés à la fin lors de la séance d’évaluation avec le nouveaux chiffres. Ceci permet de tirer un bilan des acquisitions réalisées …voir le compte rendu de l’IPP.
  • On savait déjà ce qui allait manquer
SB : on peut établir d’emblée un nombre de possibles, lorsqu’on est connaisseur des niveaux des élèves mais il faut se donner les moyens de le vérifier lors du " diagnostique " grâce à la situation de référence. Les problèmes rencontrés en Sports collectifs à cet âge sont prévisibles et on aurait pu dès la première séance leur proposer des situations d’apprentissage, mais sur des a –priori .
EPS et la Biologie On aurait pu mieux s’entendre avec le groupe d’IPP Bio
Classe
  • c’était un peu loin 
SB : cela s’est déroulé à Tréboul dans de très bonne conditions pratiques ; gymnase , classe , un CM2 de 18-20 élèves, déplacement collectif  avec une professeur compétente en EPS

( CAFIMF)

  • On n’a pas assez parlé avec les enfants
SB : à chaque séance on a commencé et terminé l’intervention dans la classe. C’est un bon moyen pour permettre aux élèves de s’engager dans les actions de jeu au gymnase. C’est un temps qu’on a su préserver à chaque fois.
Entre PE1 on n’a pas rédigé ensemble ni de la même façon, les comptes rendus de séances ( disponibles sur public).

SB : l’ensemble me paraît cohérent, on aurait pu prévoir un cadre d’écriture commun dès le premier compte rendu et s’y contraindre à chaque séance.

Utilisation des documents vidéo 
  • mauvaise utilisation des documents vidéo après les séances
  • non utilisation de ce qui a été filmé
SB : la somme d’informations était importante ( vous avez su l’utiliser au début ). Les situations ont ensuite très bien évoluées et ne nécessitaient pas un retour important par la vidéo. La continuité des actions d’apprentissage a pu se faire sur des objets très intéressants de réflexion et qui a donné un travail didactique de bon niveau . Celui-ci est parfaitement utilisable dans le cadre de la préparation au concours (Sports collectifs au Cycle 3). 
 
Projet IPP Je pense que nous aurions dû pouvoir préparer bien avant le vendredi

Les séances d’EPS se déroulent souvent l’après midi, ce serait mieux si les séances se déroulaient le matin , et faire le bilan et la préparation l’après-midi. Cela laisse aussi toute la semaine pour y penser !

SB : il me semble que l’organisation des pratiques en classe ayant lieu l’après midi, on devait pouvoir préparer la séance dans le temps de l’IPP c’est à dire le vendredi matin de 9h00 à 12h00. Il me semble d’ailleurs que le travail était toujours étant très avancé ( suite au travail de groupe du mercredi), il n’y avait q’un petit toilettage à faire ou des précisions à apporter. Vous avez pu rencontrer le matin l’IPP Bio .

L’idéal c’est peut-être de faire la séance le matin et avoir toute l’après-midi pour revenir à chaud sur la situation. Autre point positif, vous avez pu agir dès la première semaine en effectuant la séance 1., et avoir ainsi l’opportunité de tous agir face aux élèves.

EPS et la Biologie
  • En dehors des relations avec l’IPP Bio qui ne peut être mis en place que si les sujets le permettent, je trouve que la séance tourne bien.
SB : première expérience d’IPP mixte, c’était une occasion de mener un projet pluridisciplinaire sur 5 séances. Les élèves ont été très actifs et ont adhérer aux apports de Biologie et d’EPS. La coopération a eu lieu, chaque groupe PE1 assistait à la séance dans l'autre discipline ainsi que les formateurs présents ce jour. Un travail d’équipe a existé. L’IMF était intéressée par cette initiative et elle a pu maintenir de la cohérence dans les enseignements dispensés par les PE1.
 

 

A l ‘intention de Mme Quiniou IMF de Tréboul Ecole Jules Verne

Merci pour votre accueil chaleureux, vos bons conseils et vos remarques constructives.

Ce fur un réel plaisir de travailler avec vous, mais il est dommage que nous n’ayons pas eu le temps de faire le bilan avec vous.

J’espère que les enfants seront prêts pour leur match contre les 6èmes , mais comme ils semblaient ravis et motivés, çà ne devrait pas poser de problèmes.

Les PE1 IPP EPS Quimper IUFM

 

Bilan final Serge Boivin :

"  Le manque de travail en relation avec le groupe BIO pour les préparations de leçons, a limité les interactions sur les contenus disciplinaires. Cependant , les groupes BIO et EPS se sont mutuellement observés, lors des interventions devant les élèves et ont réalisé les bilans de demi-journées ensemble avec les formateurs ( Disciplinaires , Sciences humaines, Professeur des Ecoles formateur). Les travaux des uns et des autres ont permis toutefois d’avancer en Didactique car trois PE1 de l’IPP EPS suivaient la Formation en SVT.

On aurait aimé associer le bilan écrit du travail d’IPP sur le mouvement, pour enrichir cette idée de travaux interdisciplinaires en formation initiale. "

 

Quimper le 18-05-2000 Document synthèse établi par SERGE BOIVIN