UNITE D’APPRENTISSAGE APS : FOOTBALL CYCLE 3
Compétence visée :
Participer à des activités collectives en y tenant des rôles différents et en respectant des règles.
 
Séance n° 1 Séance n° 2 Séance n° 3 Séance n° 4 Séance n° 5 Séance n° 6
But : jouer au foot But : réussir ses passes But :passer en mouvement But :passer en mouvement But :  But : s’évaluer
Dispositif :  

- 5 contre 5 

annexe 1 
Situation 
de référence

 

 

 

 

 

 

 

Dispositif

- ateliers : 

. passes statiques annexe 3 

. relais passes 

annexe 4 

- passe à 5/ marquage/ démarquage 

annexe 2

Dispositif
  • ateliers :
. relais passes plus long pour conduite de balle annexe 4

.parcours en slalom 

- match ou passe à 5

Dispositif

- ateliers : . . passe et va 

. relais slalom 

-match

Dispositif : 

annexe 2  

Passes à 5 

- match

Dispositif : 

- situation de référence 

annexe 1

 

 
 
Séance n° 7 Séance n° 8 Séance n° 9 Séance n° 10 Séance n° 11 Séance n° 12
But : 

mouvement vers la cible

But : 

mouvement vers la cible

But : se placer sur le terrain But :  But : remédiations But : évaluation
Dispositif
  • ateliers :
. 1 contre 1 avec gardien 

- bérêt football 

annexe 6 

 

 

Dispositif

- ateliers : . slalom avec but à marquer 

- match

Dispositif

-atelier 

3 contre 2 en colonnes 

- les 4 buts

Dispositif
  • joker
annexe 5 

- match

Dispositif

- 3 ateliers relatifs aux 3 différents buts : 

. relai passes 

. bérêt foot 

. joker

Dispositif

Situation de référence 

annexe 1

 



SITUATION DE REFERENCE : 5 contre 5 ( football ), un élève dans
les buts ( de handball ) ou entre des plots, tournois ( 5 équipes ),
fiche numéro  1  d’observation "élèves"
 

Annexe 1

Situation de référence :

Objectifs du maître : Mettre les élèves en situation pour évaluer leurs besoins

Pré-séance : Elaboration de la grille d’observation individuelle en classe d’après les représentations des élèves sur le football.

Fiche d’observation

Nom, prénom :

Grille possible :
 
  Match 1 Match 2
Nom des observateurs    
Nombre de buts marqués    
Nombre de passes effectuées    
Nombre de ballons interceptés    
Si gardien

buts encaissés :

buts arrêtés :

Pour l’arbitrage, demander comment ils vont arbitrer (établir avec les élèves des critères d’arbitrage).

Fiche réutilisable lors de l’évaluation intermédiaire et de l’évaluation finale (enrichie d’éléments discutés avec les élèves au cours des séances).


Séance 1 :

Dispositif : 5 équipes de 5 élèves, chaque équipe joue 2 fois, 1 arbitre, terrain de 20X 30, buts de hand, dossards, sifflet.

Annexe 2 : Passe à 5

Dispositif : terrain de 15x15

But : Faire 5 passes au pied sans que l’autre équipe n’intercepte le ballon.

L’équipe qui a le ballon doit faire 5 passes sans intervention de l’autre équipe, l’autre équipe doit l’intercepter.

Règle : a chaque interception, les comptes sont remis à zéro. Si le ballon sort des limites du terrain, les comptes sont remis à zéro.

Contraintes : Si agglomération autour du ballon, demander aux élèves de maintenir une certaine distance entre eux.



Annexe 3 : Passes statiques

Dispositif : élèves par 2

But : se faire des passes et compter le nombre de passes réussies

Objectif : contrôle de la motricité spécifique : taper dans le ballon et le réceptionner à l’arrêt.

Annexe 4 : Relai-passes

Dispositif :

 

 

 

But : Assurer les passes pour faire gagner son équipe

Objectif : Travailler la précision des passes et la vitesse d’exécution

 



Annexe 5 : Le joker

Objectif : Savoir occuper l’espace du terrain

Dispositif : 2 équipes de 5 joueurs (3 joueurs de champ, 1 gardien, 1 joker)

But : Marquer des buts en passant par le joueur en touche (joker)

Règles : les attaquants doivent passer au moins une fois par le JOKER mobile tout le long de la ligne de touche qui lui est attribuée. Dans chaque équipe, après chaque but marqué, on change le joueur joker.

 



Annexe 6

BERET FOOTBALL

  # vitesse de réaction au signal

# optimiser la course

# maîtriser la conduite de balle

# marquage de buts ( au cours de la partie )

# en fin de partie, totalisation des marqués ( la partie se gagne avec 3 points )

# passage d’une course rapide sans ballon à une course avec ballon ® coordination de la progression d’actions

# précision du tir

# se confronter à un autre

# esprit de compétition

# motivation due à la compétition et à l’esprit d’équipe

# constitution d’équipes hétérogènes et équilibrées pour maintenir la compétition

# respecter le rôle de l’arbitre

# nombre de joueurs appelés en même temps par le crieur

# temps donné pour marquer le but

 

 

PE2 : LAUVERNIER Malvina, LE MEUR Sophie, HAREAU Christelle