Unité d’apprentissage EPS APS : jeux avec ballons
Cycle 2 : CP/CE1

Compétence " agir avec les autres "
 
Séance 1 : 

évaluation diagnostique 

situation de référence

Séance 2 : 

passes et jeu " c’est la zone ! "

Séance 3 : 

passe à 10

Séance 4 : 

ballon prisonnier sans prison

Séance 5 : 

ballon prisonnier

Séance 6 : 

évaluation intermédiaire 

situation de référence

Objectifs : 
  • s’orienter sur le terrain
  • jouer avec          et contre les autres
  • respecter          les règles            et les comprendre
  • faire des     passes
Objectifs : 
  • faire des passes 
  • s’orienter sur le terrain
  • comprendre et respecter les règles
Objectifs : 
  • faire des passes
  • occuper l’espace
Objectifs : 
  • comprendre et respecter   les règles
  • élaborer des stratégies
  • jouer différents rôles
Objectifs : 
  • comprendre et respecter les   règles
  • élaborer des stratégies
  • jouer différents rôles
Objectifs : 
  • s’orienter sur le terrain
  • jouer avec et contre les autres
  • respecter les règles et les comprendre
  • faire des passes
         
Séance 7 : 

passe à 3 vers la zone

Séance 8 : 

" c’est la zone ! " modifié

Séance 9 : 

passe à 10 modifiée

Séance 10 : 

la course des six ballons

Séance 11 : 

la course des six ballons

Séance 12 : 

évaluation finale 

situation de référence

Objectifs : 
  • faire des passes
  • coopérer /s’opposer
  • tenir différents rôles
  • comprendre et respecter les règles
Objectifs : 
  • faire des passes en tenant compte de l’adversaire
  • progresser sur le terrain
  • tenir différents rôles
Objectifs : 
  • faire des passes
  • jouer différents rôles
  • comprendre et respecter les règles
  • élaborer des stratégies
Objectifs : 
  • faire des choix stratégiques individuels et/ou collectifs
  • comprendre et respecter règles
  • tenir différents rôles
Objectifs : 
  • faire des choix stratégiques individuels et/ou collectifs
  • comprendre et respecter règles
tenir différents rôles
Objectifs : 
  • s’orienter sur le terrain
  • jouer avec et contre les autres
  • respecter les règles et les comprendre
  • faire des passes
 

 

 

Séance 1 Retour Unité
 
Situation L’épervier déménageur, situation de référence. Cycle 2 , CP/CE1
Objectifs : L’enfant est capable de : 

- s’orienter sur le terrain 
- opérer efficacement au sein d’une équipe en respectant la règle 
- reconnaître son rôle

APS : Sport collectif
Buts de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Vider sa caisse avant l’équipe adverse ou avoir le moins de ballons dans sa caisse à la fin du jeu en un temps donné. 

La balle progresse par passes

Joueurs : 

3 à 4 déménageurs + 1 épervier par équipe 
Terrain :  
2 terrain rectangulaires, identiques (5 x15 m) 

3 zones- refuges par ½ terrain. 
1 réserve objet à chaque extrémité des ½ terrains (vide d’un côté pleine de l’autre) 
Matériel : 
2 ballons de plus que de déménageurs 
4 à 6 cerceaux - refuges 

Règle du jeu : Lorsqu’un épervier touche un déménageur la balle est remise dans la réserve. 
Déroulement : Au signal de départ, les joueurs de chaque équipe traversent leur terrain pour transférer un ballon. 
Le jeu se termine après un temps donné ou lors de l’épuisement d’une réserve de ballons

- les déménageurs se passent la balle en évitant l’épervier. Il peuvent se réfugier dans les zones prévues à cet effet. 
– les éperviers essaient de toucher les déménageurs. 

- le ballon doit progresser par passes, 

- on a le droit à deux marchés avant de passer la balle à un coéquipier. 

- Orientation sur le terrain (respecte les limites du terrain, repère son but). 
– Progression de la balle (chemin le plus court, se place à distance de passe pour recevoir le ballon
Critères d’évaluation
- transmet et reçoit le ballon habilement 

- fait avancer la balle efficacement 

- respecte son rôle et ses contraintes.

Variantes Complexifier le jeu : augmenter le nombre d’éperviers 
Simplifier le jeu : diminuer le nombre de déménageurs
Organisation de la classe Une moitié de classe joue pendant que l’autre observe.
 

Séance 2 Retour Unité
 
" C’est la zone " cycle : 2 

classe : CP /CE1

Objectifs
- faire des passes - réceptionner - enchainer ses actions. 

- s’orienter sur le terrain  

- comprendre la notion d’équipe par la recherche d’un but commun.

  

APS : Jeux collectifs

But de la tâche
Dispositif
Consignes
critères de réussite
- Amener le plus possible de ballons dans la zone d’arrivée 1- Organisation : 

Un terrain délimité en 4 zones. 

  

D                                               A 

E                                                R 

P                                                R 

A                                                 I 

R                                                V 

T                                                E 

                                                  E 

2- Matériel 

3 ballons par équipe - foulards - craie ou plots pour délimiter le terrain.
Il faut faire progresser la balle 2 par 2 de zone en zone en faisant un nombre imposé de passes dans chaque zone. On ne peut se déplacer avec la balle. - avoir amené les ballons sans les faire tomber. 

- passes réussies / passes reçues 

  

Critères d’évaluation

- viser 

- s’orienter dans les zones. 

- respecter les règles du jeu (déplacement)

Variantes                 Imposer un temps limité. 

Organisation de la classe : 3 équipes de 6 élèves - élèves pour chronométrer et / ou observer.


Séance 3 Retour Unité

Passes à 10

Séance 4 Retour Unité
 
Situation Ballon prisonnier .sans prison. Cycle 2, CP/CE1
Objectifs Comprendre et respecter les règles simples d’un jeu. 

Elaborer de stratégies pour les joueurs qui détiennent le ballon. 

Elaborer de stratégies pour les joueurs qui se font viser.

APS : jeux avec ballons.
But de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Toucher tous les joueurs de l’équipe adverse avec le ballon. Joueurs : 2 équipes de 12. 

Terrain : 1 terrain de hand divisé en 2. 

Matériel : plots pour délimiter le terrain, foulards bleus et foulards jaunes, 1 ballon assez léger. 

Règle du jeu : chaque équipe joue sur une moitié de terrain. Lorsque qu’un joueur d’une équipe touche un joueur d’une autre équipe, ce dernier quitte le terrain.

Pour gagner, il faut faire sortir tous les joueurs adverses du terrain. 

Pour faire sortir un joueur du terrain, il faut le toucher avec le ballon sans qu’il ait touché le sol. 

Règles d’or 

  • les joueurs ne doivent pas sortir du terrain
  • les joueurs ne doivent pas viser la tête
Pour gagner, il faut faire sortir tous les joueurs adverses du terrain.
      Critères d’évaluation
     
  • se répartir dans l’espace
  • tirer si on est bien placé
  • faire des passes pour se mettre en face de l’équipe adverse
  • s’enfuir à l’opposé de l’endroit où se trouve le ballon
Variantes Jouer avec la prison. 

Obliger à faire des passes avant de viser un joueur. 

Modifier la taille du terrain, le nombre de joueurs.

Organisation de la classe Classe entière.
 

 

Séance 5 Retour Unité
 
Situation Ballon prisonnier. Cycle 2, CP/CE1
Objectifs Comprendre et respecter les règles simples d’un jeu. 

Elaborer de stratégies pour les joueurs qui détiennent le ballon. 

Elaborer de stratégies pour les joueurs qui se font viser.

APS : jeux avec ballons.
But de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Toucher tous les joueurs de l’équipe adverse avec le ballon. Joueurs : 2 équipes de 12. 

Terrain : 1 terrain de hand divisé en 2 avec une prison de chaque côté. 

Matériel : plots pour délimiter le terrain, foulards bleus et foulards jaunes, 1 ballon assez léger. 

Règle du jeu : chaque équipe joue sur une moitié de terrain. Lorsque qu’un joueur d’une équipe touche un joueur d’une autre équipe, ce dernier va en prison. Le temps est limité.

Pour gagner, il faut mettre en prison tous les joueurs adverses. 

Pour mettre un joueur en prison, il faut le toucher avec le ballon sans qu’il ait touché le sol. 

Quand un joueur est touché, il va dans la prison de l’équipe adverse. Pour sortir de la prison, il doit attendre que ses coéquipiers lui passent le ballon et toucher alors les joueurs adverses. 

Règles d’or 

  • les joueurs ne doivent pas sortir du terrain,
  • les joueurs ne doivent pas viser la tête.
Pour gagner, il faut mettre tous les joueurs adverses.
      Critères d’évaluation
     
  • se répartir dans l’espace,
  • tirer si on est bien placé,
  • faire des passes pour se mettre en face de l’équipe adverse,
  • passer le ballon aux prisonniers pour coincer les joueurs au milieu,
  • s’enfuir à l’opposé de l’endroit où se trouve le ballon,
  • récupérer le ballon avant qu’il n’arrive dans la prison.
Variantes Obliger à faire des passes avant de viser un joueur. 

Modifier la taille du terrain, le nombre de joueurs.

Organisation de la classe Classe entière.
 

 

Séance 6

Situation de référence Retour Unité

 
 
Situation L’épervier déménageur, situation de référence. Cycle 2 , CP/CE1
Objectifs : L’enfant est capable de : 

- s’orienter sur le terrain 
- opérer efficacement au sein d’une équipe en respectant la règle 
- reconnaître son rôle

APS : Sport collectif
Buts de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Vider sa caisse avant l’équipe adverse ou avoir le moins de ballons dans sa caisse à la fin du jeu en un temps donné. 

La balle progresse par passes

Joueurs : 

3 à 4 déménageurs + 1 épervier par équipe 
Terrain :  
2 terrain rectangulaires, identiques (5 x15 m) 

3 zones- refuges par ½ terrain. 
1 réserve objet à chaque extrémité des ½ terrains (vide d’un côté pleine de l’autre) 
Matériel : 
2 ballons de plus que de déménageurs 
4 à 6 cerceaux - refuges 

Règle du jeu : Lorsqu’un épervier touche un déménageur la balle est remise dans la réserve. 
Déroulement : Au signal de départ, les joueurs de chaque équipe traversent leur terrain pour transférer un ballon. 
Le jeu se termine après un temps donné ou lors de l’épuisement d’une réserve de ballons

- les déménageurs se passent la balle en évitant l’épervier. Il peuvent se réfugier dans les zones prévues à cet effet. 
– les éperviers essaient de toucher les déménageurs. 

- le ballon doit progresser par passes, 

- on a le droit à deux marchés avant de passer la balle à un coéquipier. 

- Orientation sur le terrain (respecte les limites du terrain, repère son but). 
- Progression de la balle (chemin le plus court, se place à distance de passe pour recevoir le ballon
Critères d’évaluation
- transmet et reçoit le ballon habilement 

- fait avancer la balle efficacement 

- respecte son rôle et ses contraintes.

Variantes Complexifier le jeu : augmenter le nombre d’éperviers 
Simplifier le jeu : diminuer le nombre de déménageurs
Organisation de la classe Une moitié de classe joue pendant que l’autre observe.
 

 

Séance 7 Retour Unité
 
  

Passe à trois vers la zone

cycle : 2 

classe : CP /CE1

Objectifs
- faire des passes - réceptionner - enchaîner ses actions. 

- s’orienter sur le terrain  

- comprendre la notion d’équipe par la recherche d’un but commun.

  

APS : Jeux collectifs

But de la tâche
Dispositif
Consignes
critères de réussite
Amener par passe des ballons, tout en évitant des obstacles non fixes (élèves...) 1- Organisation 

  

attaquants 

défenseurs 

  

  

2- Matériel 

1 ballon - craie ou plot pour délimiter la zone de but 

foulards.

On ne peut se déplacer avec la balle. Les trois attaquants doivent faire progresser la balle par passes, vers la zone délimitée sans interception du défenseur. - Traverser le terrain sans se faire prendre  

le ballon par l’adversaire. 

- Pour les défenseurs prendre le ballon et retarder la traversée de terrain. 

  

Critères d’évaluation

- balle vers l’avant. 

- démarquage 

- chercher son partenaire. 

- habileté des passes. 

- interception.

Variantes on peut varier les distances, jouer en temps limité et / ou limiter le nombre de passes. 

Organisation de la classe Groupes de 4 joueurs ( trois attaquants et un défenseur).

 

Séance 8 Retour Unité
 
 
‘c’est la zone’ modifié premier temps
cycle : 2 

classe : CP /CE1

Objectifs
- faire des passes - réceptionner - enchainer ses actions. 

- s’orienter sur le terrain  

- comprendre la notion d’équipe par la recherche d’un but commun.

  

APS : Jeux collectifs

But de la tâche
Dispositif
Consignes
critères de réussite


Amener par passe des ballons, tout en évitant des obstacles fixes ( élèves...)

1- Organisation 

2 terrains de 20 x 10 m 

  

  

caisse 

élèves- 

obstacles 

équipe 1 

équipe 2 

  

  

2- Matériel 

4 caisses - ballons - foulards

Transportez le plus de ballons possibles d’une caisse à l’autre , par passe et en évitant les obstacles ( les élèves neutres ). 

Attention, ne prenez qu’un ballon à la fois.

- ne pas laisser tomber le ballon. 

- amener le plus de ballon dans la caisse d’arrivée. 

  

  

  

  

Critères d’évaluation

enchaîner des actions : faire des passes, éviter les élèves fixes.

Variantes 

nombre de passes limité. Temps limité. 

Organisation de la classe 2 équipes de 6 élèves. 12 élèves fixes. Alternance des rôles.

Séance 9 Retour Unité
 
Situation Passe à 10 modifiée. Cycle 2, CP/CE1
Objectifs Faire des passesen tenant compte de l’adversaire. 

Savoir réceptionner une balle sans la perdre. 

Chercher à intercepter une balle. 

Se démarquer. 

Comprendre et respecter les règles d’un jeu. 

Jouer différents rôles, agir en fonction des autres.

APS : jeux avec ballons
But de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
  Joueur : 4 équipes de 6 joueurs. 

Terrain : 1/2 terrain de hand séparé en 2. 

Matériel : plots, dossards, 2 ballons. 

Règles : la partie démarre au coup de sifflet et s’arrête au bout de 10 minutes. 

Une passe réussie=1 point, ballon tombé, ballon intercepté=1 point aux défenseurs. 

Au bout de 10 passes, changer les rôles.

Pour les défenseurs : essayer d’intercepter le ballon. Ballon tombé ou intercepté=1 point. 

Pour les attaquants : faire 10 passes sans faire tomber le ballon et sans se le faire prendre. Passe réussie=1 point.

Pour l’attaquant : faire 10 passes sans faire tomber le ballon et sans qu’il soit intercepter. 

Pour le défenseur : intercepter le ballon.

      Critères d’évaluation
      Pour les attaquants : 
  • regarder son partenaire quand je lance le ballon
  • faire des passes précises
  • ne pas donner la balle s’il y a un défenseur
  • aider son partenaire
Pour les défenseurs : 
  • anticiper les lancers
  • bloquer le ballon
Variantes Jouer sur le nombre de passes à faire. 

Changer le nombre de joueurs. 

Interdire de faire une passe à la personne qui vient de vous donner le ballon.

Organisation de la classe 2 jeux en même temps sur chaque 1/2 terrain de hand
 

Séance 10 et Séance 11 Retour Unité

 
 
Situation La course des six ballons Cycle 2, CP/CE1
Objectifs Organiser ses actions en fonction de règles, de rôles et de codes, et communiquer avec les autres, à l’occasion de jeux. 

Faire des choix stratégiques individuels et/ou collectifs.

APS : jeux avec ballons
But de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Amener les ballons dans l’un des 3 cerceaux situés à quelques mètres derrière la ligne de but en un temps limité. Joueur : 2 équipes de six joueurs, on jouera à six contre trois. 

Terrain : plus large que long. 

Matériel : plots pour délimiter le terrain. Six ballons, quatre cerceaux, 6 foulards bleus, jaunes, verts, rouges. 

Déroulement : les joueurs attaquants disposent de six ballons. Au signal de fin, on compte le nombre de ballons se trouvant dans les cerceaux cibles et on inverse les rôles.

Le terrain est délimité par les plots. 

Les 6 attaquants doivent mettre le plus de ballons possible dans les cerceaux en se déplaçant avec le ballon ou en se faisant des passes. On prend les ballons un par un. 

Le ballon est perdu s’il sort du terrain ou s’il est pris par un adversaire. 

Les 3 défenseurs doivent les empêcher de mettre les ballons dans les cerceaux. 

Les 3 défenseurs qui ne sont pas sur le terrain observent et remplissent une fiche. 

 

Avoir plus de ballons que les autres dans les cerceaux. 

On peut, entre 2 séances de ce jeu, faire formuler des règles d’action et demander aux élèves de les respecter dans la deuxième séance. 

Règles d’actions : 

  • en attaque, si j’ai le ballon, j’attire mes adversaires d’un côté,
  • en attaque, si je n’ai pas le ballon, j’aide le porteur en allant près de lui
  • en attaque, nous utilisons toute la largeur du terrain
    Règles : Critères d’évaluation
   
  • les joueurs peuvent se déplacer avec le ballon ou se le passer
  • tout joueur immobilisé doit lâcher le ballon
  • ne pas faire mal
  • ballon perdu s’il sort du terrain, s’il est pris par un adversaire
 
  • respecte son rôle et ses contraintes
  • élabore une stratégie d’attaque
  • anticipe les trajectoires des ballons
  • varie ses lancers en fonction du positionnement de l’adversaire
Variantes Interdire le déplacement avec le ballon. 

Diminuer ou augmenter le nombre de cerceaux.

Organisation de la classe 4 équipes de six joueurs, 2 terrains
Séance 12 Retour Unité

Situation de référence
 
Situation L’épervier déménageur, situation de référence. Cycle 2 , CP/CE1
Objectifs : L’enfant est capable de : 

- s’orienter sur le terrain 
- opérer efficacement au sein d’une équipe en respectant la règle 
- reconnaître son rôle

APS : Sport collectif
Buts de la tâche Dispositif Consigne Critères de réussite
Vider sa caisse avant l’équipe adverse ou avoir le moins de ballons dans sa caisse à la fin du jeu en un temps donné. 

La balle progresse par passes

Joueurs : 

3 à 4 déménageurs + 1 épervier par équipe 
Terrain :  
2 terrain rectangulaires, identiques (5 x15 m) 

3 zones- refuges par ½ terrain. 
1 réserve objet à chaque extrémité des ½ terrains (vide d’un côté pleine de l’autre) 
Matériel : 
2 ballons de plus que de déménageurs 
4 à 6 cerceaux - refuges 

Règle du jeu : Lorsqu’un épervier touche un déménageur la balle est remise dans la réserve. 
Déroulement : Au signal de départ, les joueurs de chaque équipe traversent leur terrain pour transférer un ballon. 
Le jeu se termine après un temps donné ou lors de l’épuisement d’une réserve de ballons

- les déménageurs se passent la balle en évitant l’épervier. Il peuvent se réfugier dans les zones prévues à cet effet. 
– les éperviers essaient de toucher les déménageurs. 

- le ballon doit progresser par passes, 

- on a le droit à deux marchés avant de passer la balle à un coéquipier. 

- Orientation sur le terrain (respecte les limites du terrain, repère son but). 
- Progression de la balle (chemin le plus court, se place à distance de passe pour recevoir le ballon
Critères d’évaluation
- transmet et reçoit le ballon habilement 

- fait avancer la balle efficacement 

- respecte son rôle et ses contraintes.

Variantes Complexifier le jeu : augmenter le nombre d’éperviers 
Simplifier le jeu : diminuer le nombre de déménageurs
Organisation de la classe Une moitié de classe joue pendant que l’autre observe.