Unité d’apprentissage en E.P.S :
Activité d’expression corporelle
Compétences travaillées : "
participer, avec les autres, à des activités d’expression
corporelle avec support musical, et à des jeux en respectant des
règles simples dont l’enfant comprend l’utilité. "
Pourquoi l’expression corporelle ?
-
Exécuter des éléments ou des figures simples à
la demande.
-
Associer sa gestuelle au déclencheur externe du mouvement.
-
Pour apprécier et identifier :
-
Mémoriser une succession d’actions
-
Repérer des formes signifiantes et les reproduire.
-
Comparer des actions, des rythmes, des rôles différents.
-
Accepter l’autre en tant que partenaire.
-
Accepter de changer de rôle.
Conditions préalables :
Niveau : GS
Deux séances par semaine : une sur les habiletés motrices
et une autre sur le projet collectif.
Choix d’une discographie : musique féerique, type Excalibur.
Etude d’un conte en maîtrise de la langue, en parallèle.
Séances |
Objectifs |
Déroulement |
Matériel |
Séance I |
-
Travailler en coopération.
-
Se mouvoir dans l’espace.
-
Explorer des possibilités corporelles.
|
-
Les sculpteurs.
-
Le miroir.
-
Ne pas perdre le contact.
|
|
Séance II |
-
Apprentissage de rondes ( aspects culturel et esthétique ).
-
Travailler collectivement.
|
-
Guguss.
-
La galette.
-
La capucine.
|
|
Séance III |
Voir séance I |
-
Approfondissement des ateliers : les sculpteurs, le miroir, ne pas perdre
le contact.
|
|
Séance IV |
-
Evoluer sur la musique
-
Suivre les différences de rythme.
-
Imaginer des mouvements et déplacements sur la musique.
|
-
Ecoute musicale
-
Séance de langage :mise en parallèle du conte et de la musique..
-
Evolution " libre "
|
|
Séance V |
-
Observation et reproduction de mouvements.
-
Enchaînements d’actions basiques.
-
Découverte de nouveaux pas.
|
Ateliers :
-
Le chef d’orchestre.
-
Pas chassés et sauts divers.
-
Au sol : ramper, rouler…
|
|
Séance VI |
-
Réinvestir des mouvements travaillés sur la musique
-
Prendre des repères rythmiques.
|
Réalisation des trois premiers ateliers
sur l’extrait d’Excalibur. |
Musique d’Excalibur. |
Séance VII |
Voir séance V |
Approfondissement des ateliers de la séance
V |
Tapis de sol. |
Séances |
Objectifs |
Déroulement |
Matériel |
Séance VIII |
-
Aborder la notion de personnages.
-
Prendre l’autre en compte.
-
S’impliquer dans l’organisation du spectacle.
|
-
Définition et attribution des rôles : lutins, elfes, licorne,
chevaliers…
-
Organisation des chorégraphies.
|
-
Album du conte pour se représenter les personnages.
-
Musique
|
Séance IX |
-
Prendre conscience de son rôle et de son groupe de personnages (
ex : le groupe des lutins…).
-
Mémoriser les moments d’interventions et la chorégraphie.
|
-
Travail par groupes de personnages.
-
Ebauche de coordination de tous les groupes.
|
|
Séance X |
-
Travailler collectivement
-
Respecter les interventions des autres groupes-personnages.
|
-
Coordination chorégraphique entre les groupes.
|
Idem. |
Séance XI |
|
|
Salle du spectacle. |
Séance XII |
IDEM |
IDEM |
IDEM |

SPECTACLE
! !